go 回复: 76 | 浏览: 92525 |倒序浏览 | 字体: tT
SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
本帖最后由 大滢子 于 2017-1-19 10:30 编辑

早就听说蒲河有大集,一直也没有时间去,这眼看着要过年了,在不去就没有时间去了,终于下定决心,今天赶集去!!!

蒲河大集是每逢阳历尾数为2,5,8就有,我是昨天去的,今天才把照片整理好,但是也有人说过完小年天天都有,我觉得还是2,5,8比较稳妥,要不然挺远的去了没有白瞎油钱了

我车还没停好呢,就看见大家大包小裹的提着东西,我这开始兴奋了,这女人不管买啥,只要买,就高兴


SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
还没等到集市跟前呢,就能看见道路二边停的都是车,我估计交警是不能贴条,但是也在集市中看见警车了,我的反正没贴,在说那边也没有停车位啊,大过年的贴条可就不讲究了这个路标是我当时照的,此为蒲河大集位置

蒲河大集详细地址:辽宁省沈阳市沈北新区蒲河路和通顺街的交叉口附近


这个是在度娘搜到的地址,不建议坐车去,我看每个人都没少买,买的多坐车可遭罪了


SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
刚下车,就看见一排排的卖东西的,不知道是不是年纪大了当妈了,对农产品也挺感兴趣呢,我还说呢,我应该是这里的赶紧的最年轻的吧,你们猜我今年多大?
豆皮原来是这么出来的,好神奇

由于我不吃豆制品,价格合适不合适不知道,大家看看有没有比市里便宜?


SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
现磨大米,这个可以带家里的孩子看一看,大米是怎么来的

没磨过的,同事说叫做水稻

白花花的大米就是用水稻拿机器磨出来的
SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
现在家里的孩子都要吃草莓吧,市里水果店草莓从10块到30块一斤不等,集里最便宜的6块钱一斤,最贵的8块一斤,都说是自己家里摘出来的,我买了10块钱的,有草莓味,但是不那么甜,也不知道是不是市场卖的都加东西了还是怎么样,所以现在还不太敢给孩子吃草莓,怕打东西了,不过这个草莓看着真性感 我一般形容吃的就说性感,哈哈哈

SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
农村大酱淹的咸菜,我看还有黄瓜,这个好像是豇豆吧,一般老人应该爱吃这个东西,估计有点咸

干透的玉米粒,我表示不知道买它干啥,可能家里有养鸟的吃?求科普

大集里出镜率最高的,大公鸡,农村笨鸡,说是笨的,笨不笨我也不会看,价格最便宜的12一斤,包腿毛,贵的15一斤,有好多家再卖




SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
各种小物件,我溜达的时候正好群里开始集福了,我这荒山野岭的,没有福啊,小物件上也没有啊,这给我急得
扫炕用的,表示家里没有炕

这个我知道,是丝瓜啥啥,刷碗用的,好用不好用不知道,据说可以去油,谁知道呢

这个是啥,我问了卖货的大爷才知道,平的是鸡窝,就是鸡待着的地方,那个深的,是鸡下蛋的地方,也挺多讲究哈

SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
各种梨


这个是冻秋梨,我小时候还吃过呢,还挺爱吃呢,最便宜的一块钱一斤,最贵的5块钱4斤

SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
毛嗑,瓜子,总结出来,瓜子是集上比市里便宜的一样东西,最便宜的4.5一斤,最贵的也没有超过十块一斤,我家楼下13一斤,赶上肉的价格了

牛的各种,看着都不是新鲜的,也不太明白影响不影响口感

牛蹄子,我还是对边上的葫芦感兴趣

前方略血腥,未满18岁**请勿观看 ,为次牛默哀3分钟,哎

SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
各种辣椒,干菜,感觉好像有的是自己家量的,没有量产那个好看


在抬头看看各种赶集的人和车



SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
可怜的咩咩

突然看见这条鱼,给我吓一跳,结果一问,说前面有都是卖的,这真是涨见识,这么大的鱼,得有十斤多

各种鱼,品种不一样,价格不一样,但是我估计每条都得10斤左右,没记错的话,草鱼几块钱一斤,鲤子13一斤



卖这样的鱼有好多家,可以不在第一家就买,多走几家


SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
刀鱼也不贵,最便宜的5块一斤,可能有窄点,贵的多少钱都有了

各种虾



SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
鸡蛋,鸭蛋,鹅蛋,笨鸡蛋10块钱一斤,还有松花蛋,咸鸭蛋
群鸡




SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
猪蹄篇,各种猪蹄,15一斤,据说前蹄更好吃奥,好像这个价格比去年贵了些



奇怪的是,卖猪蹄的除了猪蹄也没有猪肉什么的,怀疑是不是上的猪蹄来卖的啊,只是怀疑奥


SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
小朋友最喜欢的糖,最便宜6块钱一斤,最贵也不超过10块一斤
各种干货

这些好像都是5块钱一袋






SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
核桃.15一斤,提醒亲们,这家称有点不准,赶集的时候要注意够不够称,最好自己带一个小称,或者拿一瓶500ml的水,看看卖家的称准不准

卖家说是薄皮核桃,我表示不太明白核桃界的区分,反正我买了,还没吃,也不知道好吃不好吃



SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
我想吃葡萄干,结果我娘亲说,你都那么胖了,还吃什么葡萄干,伤心一百次,不过这里的葡萄干比市里卖的贵,我后来还是没忍住,在家楼下买了点,12,8一斤,大小我有点记不住了,理性消费啊各位亲们~
最便宜的毛嗑了,我没尝,不知道好吃不,一家也吃不了多少


蜂蜜



SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
全部五块一袋,不敢买,怕过期,不过看着真过瘾

不知道是不是纯棉的。。。。我是不是有点不好接触,老质疑产品的质量。。。。

SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
本帖最后由 大滢子 于 2017-1-19 12:06 编辑

老物件,能看上半天,也不知道都干什么的,就是好玩
麻将,香油

给鸡褪毛






SYMW0411

学 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
 
宝宝生日
 
全部一块钱一个


床单被罩



蒲河大集归来,年货一顿买买买!附赶集攻略
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20070037粤网安备案号:4406043011550公安机关备案号:44010602000109粤ICP备09174648号Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

回顶部